Un puzzle logique inventé par un garçon de 12 ans
Un puzzle logique inventé par un garçon de 12 ans
Anonim

Découvrez quelles tuniques portent les elfes et qui a battu qui au championnat de curling.

Un puzzle logique inventé par un garçon de 12 ans
Un puzzle logique inventé par un garçon de 12 ans

L'auteur de ce problème est une étudiante luxembourgeoise du nom de Lois. Il l'a inventé alors qu'il prenait une leçon de sciences. Voici l'état:

Quatre elfes - Glarald, Mnement, Virtana et Tinsel - portent des tuniques de différentes couleurs. Au moins un de ces elfes est un menteur qui ne dit toujours que des mensonges. Les elfes qui ne sont pas des menteurs ne disent toujours que la vérité.

La conversation suivante a lieu entre eux:

Glarald: L'instant s'habille de vert (1).

Virtana: L'elfe en vert est un menteur (2).

Clinquant: je porte du bleu (3).

Glarald: je porte du jaune (4).

Moment: je suis rose (5).

Virtana: L'elfe en tunique rouge a battu Tinsel au championnat de curling elfe l'an dernier. Je ne joue pas au curling (6).

Clinquant: L'un de nous en jaune (7).

Moment: Il n'y a qu'un seul menteur parmi nous (8).

Virtana: je ne suis pas habillé en vert (9).

Clinquant: Au championnat de curling de l'an dernier, j'ai été battu par un elfe en rouge (10).

Q: qui a battu l'elfe en tunique bleue au championnat de curling de l'an dernier ?

Voyons quelle couleur porte chaque elfe, combien de menteurs il y a parmi eux et qui exactement ment.

1. Supposons que Virtana soit un menteur. Ensuite, de la déclaration 2, il s'ensuit que l'elfe en vert n'est pas un menteur, mais de la déclaration 9 - que Virtana est vêtue de vert. Mais si Virtana est en vert, l'énoncé 2 devient vrai. Cela contredit l'hypothèse selon laquelle l'elfe est un menteur.

Donc Virtana ne ment pas. De cela, nous concluons qu'elle ne porte pas de tunique verte, mais l'un des elfes le fait.

2. Virtana ne dit que la vérité. Par conséquent, à partir des déclarations 6 et 10, nous pouvons conclure que Tinsel dit aussi la vérité. De la déclaration 3, il s'ensuit que Tinsel est vêtu de bleu, de la déclaration 7 - que l'un des elfes porte du jaune. Il s'avère que les elfes portent des tuniques en jaune, bleu, rouge et vert.

3. Nous savons qu'aucun elfe ne porte de rose. Par conséquent, il résulte de la proposition 5 que Mnement est un menteur, ce qui signifie que la réplique 8 est également un mensonge. Il s'avère que les elfes qui disent la vérité sont Virtana et Tinsel, tandis que Mnemont et Glarald mentent.

4. Tinsel porte une tunique bleue. Virtana ne porte pas de vert. Du point 1, il s'ensuit que Mnement ne porte pas non plus de vert, donc Glarald porte une tunique de cette couleur. D'après la déclaration 6, il est clair que Virtana ne peut pas porter de rouge, elle ne joue pas au curling. Par conséquent, Virtana porte du jaune et Mnement porte du rouge.

Il s'avère que Tinsela, l'elfe en bleu, a remporté le championnat de curling par Mnement.

Réponse: Moment.

Afficher la réponse Masquer la réponse

Le problème d'origine peut être visualisé.

Conseillé: